пт, 22/03/2024 - 14:33

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 18 по 22 марта 2024 года в детском саду прошел I этап профилактической акции "Внимание - дети!"  В группах организовано проведение подвижных игр по ПДД, тематических викторин, выставок, бесед с воспитанниками.

В группе раннего возраста "Карапузики" прошла конструктивная деятельность "Строим гараж для машин"

Подвижная игра "Кот и мыши"

Рисование "Разноцветный светофор"

Проведена познавательная беседа "Что такое светофор?"

С детьми группы «Вишенки» проведены подвижные игры по ПДД "Птицы и автомобили", "Светофор".

1 1

Ребята  ознакомились с правилами дорожного движения рассматривая иллюстрированные картинки по теме.

1 1

Рисование в группе "Вишенки" на тему "Светофор"

Конструирование "Автомобили на улицах города"

1 1

В группе «Клубнички» были проведены следующие мероприятия:
       -Конструирование «Гараж для машин»
       -Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Светофорик»
       -Наблюдение на прогулке за транспортом
       -Дидактические игры «Собери автомобиль», «Покатаем на машине игрушки»

Презентация на тему "Правила дорожного движения для малышей".

1 1

Проведены беседы «В стране волшебных знаний», «Транспорт», «На дорогах большой улицы»

Сюжетно-ролевая игра «Автобус»

Аппликация «Светофор»

Раскрашивание раскрасок «Транспорт»

В группе «Гномики» проведены профилактические беседы, подвижные игры по ПДД. Размещены рекомендации для родителей по безопасности дорожного движения.

В группе «Звездочки» с ребятами проводились беседы по ознакомлению с правилами ПДД. Ребята играли в настольные игры. Раскрашивали «Мой любимый дорожный знак»

Также ребята группы "Звездочки" играли в сюжетно - ролевую игру «Мы переходим улицу». В родительском уголке размещены консультации «Осторожно - дети!» Проведена совместная детско-родительская акция «План-карта похода от дома до садика».

1 1

В группе «Жемчужинки» было организовано проведение профилактических бесед, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Рисование на асфальте «Пешеходный переход»

Подвижная игра "Воробышки и автомобиль"

Сюжетно-ролевая игра «Перекресток»

Так же ребята группы "Жемчужинки" играли в настольные игры «Специальная техника», «Путешествие пешехода» и другие. На макете дороги игры с различным транспортом и дорожными знаками.

В группе «Капельки» проведены  беседы "Проходим улицу без светофорного регулирования". С детьми закреплены правила дорожного движения, дорожные знаки.

Рисование "Машины на нашей улице"

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольная организация, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.
  Наш детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Мы считаем, что соблюдение правил безопасного поведения в повседневной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ

- Распоряжение Правительства РФ от 8 января 2018 г. № 1-р  "Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 — 2024 годы"

Методические материалы по БДД

Памятка по ПДД для детей и родителей

Минутки безопасности по ПДД

Детские уголки в групповых ячейках по БДД (наличие плакатов по тематике, тренировочных моделей)

В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге. Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах определяет тематика занятий по изучению правил дорожного движения с той или иной возрастной категорией детей.

В групповых ячейках собран обширный дидактический и литературный материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки.